В отношении бывшего заместителя губернатора Владимирской области по строительству возбуждено второе уголовное дело о взятке в особо крупном размере.
По сообщению Следкома, Дмитрий Хвостов подозревается в получении 2 миллиона 200 тысяч рублей от владимирского предпринимателя за утверждение проекта застройки юго-западного района города Владимира.
По версии следствия, в апреле 2014 года Хвостов на встрече с предпринимателем озвучил размер взятки и способ передачи. В конце 2014 года через близкого знакомого он получил деньги, которыми распорядился по своему усмотрению.
Напомним, в октябре 2016 года в отношении Хвостова возбуждено уголовное дело за аналогичное преступление. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей от местного предпринимателя за финансирование из бюджета строительство социального объекта.
Решением суда Хвостов заключен под стражу. Следователи совместно с оперативными службами УФСБ продолжают расследование.
Согласно российскому законодательству, взяткой в особо крупном размере признается сумма денег, превышающая миллион рублей, и наказывается штрафом от 80 до 100-кратной суммы взятки либо сроком лишения свободы от 8 до 15 лет и штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.